Ваш город: Дубаи
377777, Dubai, Trade Center 1, Sheikh Zayed Road, City Tower 2, office 2004
с 9:00 до 18:00

Личный кабинет

Ваш город: Казань
420043, Аметьевская магистраль 8 , 1 этаж
Работаем с 9:00 до 18:00
Бесплатно по России
Бесплатно по России
Ваш город: Дубаи
377777, Dubai, Trade Center 1, Sheikh Zayed Road, City Tower 2, office 2004
Работаем с 9:00 до 18:00
Бесплатно по России
ГОСТСЕРТГРУПП
377777, Dubai, Trade Center 1, Sheikh Zayed Road, City Tower 2, office 2004 Дубаи

Утверждены изменения Перечня стандартов для «косметического» техрегламента

Утверждены изменения Перечня стандартов для «косметического» техрегламента

19 сентября вступает в силу Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии № 95 «О внесении изменений в Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции». Напомним, данное решение было утверждено в ходе проведения 26-го заседания Коллегии ЕЭК, которое состоялось 20 августа.

 

Решение предусматривает введение в действие новой редакции Перечня стандартов для добровольного применения для техрегламента ТС на косметику. В частности, Перечень состоит из 180 позиций, которые включают в себя как межгосударственные стандарты, так и национальные стандарты стран-участниц ЕАЭС.

 

Несмотря на то, что официально решение вступает в силу 19 сентября, для большинства позиций установлены свои сроки введения в действие. Так, с начала 2016 года будут применяться межгосударственные стандарты (отдельные категории) на косметические масла, продукцию для химической завивки волос, туалетное твердое мыло, изделия декоративной косметики на жировосковой и эмульсионной основе, продукцию для принятия ванн, для моделирования ногтей и пр.

 

Кроме того, установлены временные ограничения по срокам применения отдельных стандартов. В частности, до 1 января 2016 года применяются национальные стандарты России и Казахстана на жидкие косметические изделия, косметические кремы, порошкообразные косметические изделия, моющие гигиенические, а также жидкие парфюмерные изделия. До 1 января 2017 года применяются стандарты на декоративную косметику.

 

Напомним, утвержденное Решение в конце зимы проходило процедуру публичного обсуждения, а именно с 16 февраля по 17 марта. Изначально Перечень включал в себя более трехсот позиций. В окончательную редакцию вошло 180 позиций. Отметим, проект изменений был подготовлен Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь в соответствии с планом мероприятий, необходимых для исполнения требований соответствующего технического регламента, а также результатов мониторинга принятия, внесения изменений и отмены национальных и межгосударственных стандартов в области парфюмерно-косметической продукции.

 


Возврат к списку